CHINE, XIXe siècle Petit bol couvert en porcelaine

CHINE, XIXe siècle

Petit bol couvert en porcelaine A décor en émaux polychromes de la famille rose dit «Wu Shuang Pu» d'Immortels et poèmes dans des cartouches. Marque Xianfeng à six caractères. Hauteur : 9 cm Diamètre 11 cm Fêle au couvercle Provenance : - Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. - Par descendance.

89

CHINE, XIXe siècle