CHINE, XIXe siècle
Petit bol couvert en porcelaine
A décor en émaux polychromes de la famille rose dit «Wu Shuang Pu» d'Immortels et poèmes dans des cartouches. Marque Xianfeng à six caractères.
Hauteur : 9 cm
Diamètre 11 cm
Fêle au couvercle
Provenance : - Ancienne collection du Vice-amiral
Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de
Chine.
- Par descendance.