CHINE, Epoque Ming* Tuile faitière en céramique émaillée
A glaçure verte, jaune,…

CHINE, Epoque Ming*

Tuile faitière en céramique émaillée A glaçure verte, jaune, ocre et aubergine, représentant un gardien Lokapala debout, les jambes écartées et fléchies, un bras tendu, l'autre reposant sur une cuisse, vêtu d'une jupe aux plis amples nouée à la taille, et d'un tissu recouvrant les épaules. Hauteur : 45 cm Restaurations, usures.

73

CHINE, Epoque Ming*