CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle*

Chien en porcelaine émaillée jaune clair, représenté couché, la gueule ouverte découvrant ses crocs et sa langue sortie, portant un collier avec un grelot. Avec socle en bois adapté. Longueur : 18 cm

71