CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle*

Chien en porcelaine émaillée jaune, représenté assis sur une base carrée, la gueule grande ouverte découvrant ses crocs. Hauteur : 26 cm Légères restaurations à la base (kintsugi) et aux crocs, une oreille restaurée.

70