CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle* Petit bol en porcelaine
Monté sur un pied, …

CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle*

Petit bol en porcelaine Monté sur un pied, à paroi droite évasée à l'ouverture, présentant dans la paroi interne un décor en bleu et blanc de fleur et frise de ruyi, la paroi externe à glaçure capucin à décor incisé dans l'engobe de paons et branchages fleuris. Diamètre : 7 cm Fêles.

68