CHINE, Marque Jiaqing et possiblement d'époque

CHINE, Marque Jiaqing et probablement d'époque Rare et important vase en porcelaine à décor mille-fleurs De forme double-gourde, la panse inférieure globulaire et la panse supérieure piriforme, présentant sur l'ensemble du corps un décor en émaux polychromes de la famille rose dit décor «mille-fleurs», la base et l'intérieur glaçurés turquoise, portant une marque Jiaqing à six caractères en rouge de fer sous la base. Hauteur : 30 cm Provenance : Collection privée, Düsseldorf (Allemagne) Acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1970 (par tradition familiale) Le décor appliqué sur cette pièce, dit «mille-fleurs» ou «wanhuajin» en chinois (万 花锦, se traduisant par «une myriade de brocart de fleurs») - est un type d'ornement extrêmement complexe dans sa réalisation. Les artisans des ateliers de production impériaux de Jingdezhen peignaient à la main et soufflaient à l'aide d'un tube fermé de gaz des émaux sur l'ensemble de la surface lisse de la porcelaine préalablement cuite. Les émaux aux couleurs vives et pastels, empruntées à la palette dite «famille rose», créaient un décor naturaliste rendant le plus fidèlement possible les fleurs représentées avec un travail en incision et sur les ombres donnant un effet de profondeur au décor. Chrysanthèmes, corolles, magnolias, lis, roses, lotus, pivoines ou encore volubilis se superposent les unes sur les autres sur l'ensemble de l'oeuvre, ne laissant aucune place au vide et créant un effet de foisonnement qui s'apprécie aussi bien de loin, dans l'aspect chatoyant de l'objet, que de près, par l'étude de ses plus infimes détails. Les fleurs peintes sur la pièce ne sont pas choisies au hasard : en plus de leur beauté, leur signification auspicieuse est une dimension importante, le chrysanthème symbole de persévérance et de vertu, le magnolia représentant la beauté féminine ou encore la pivoine, considérée comme «la reine des fleurs», évoquant la prospérité et le bonheur. La forme générale du vase- dite double gourde ou huluping ou dajiping, possède également une symbolique particulière. Reprennant la forme d'une cucurbitacée dont la conservation est intacte une fois séchée, elle signifie quant à elle l'unicité entre le ciel (représenté par la panse piriforme supérieure) et la terre (la panse globulaire) particulièrement symbolique pour l'Empereur, proclamé en tant que Fils du Ciel, ainsi qu'un souhait de bonne fortune, de fertilité pour celui qui le possède. Particulièrement apprécié au sein la cour des Empereurs de la dynastie Qing, ce type de décor fut particulièrement prisé pour la production de pièces du XVIIIe siècle, et est un témoignage probant du très haut niveau de technicité et de sophistication qu'atteignirent les ateliers de production de porcelaines impériales à cette période.

67