CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle
Plat en porcelaine Présentant un décor central en émaux famille verte sur fond blanc d'un jeune garçon tendant une branche de lotus en fleur à une élégante assise sur un roche, un décor de fleurs sur un fond alvéolé sur la bordure, le revers glaçuré blanc. Diamètre : 29,5 cm
58