CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle Plat en porcelaine
Présentant un décor centr…

CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle

Plat en porcelaine Présentant un décor central en émaux famille verte sur fond blanc d'un jeune garçon tendant une branche de lotus en fleur à une élégante assise sur un roche, un décor de fleurs sur un fond alvéolé sur la bordure, le revers glaçuré blanc. Diamètre : 29,5 cm

58