CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle
Bol en porcelaine Monté sur un pied, à partie droite légèrement évasée à l'ouverture, présentant un décor incisé et glaçure jaune et vert d'enfants jouant sur des terrasses en extérieur, une frise de pétales de lotus stylisées bordant le pied, la bordure ornée d'une frise de nuées. Une marque Kangxi à six caractères dans un double cerclage bleu sous la base. Hauteur : 6,8 cm Diamètre : 15 cm Un fêle.
57