CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle* Rare vase en porcelaine
Monté sur un …

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle*

Rare vase en porcelaine Monté sur un pied, à panse arrondie et col droit, présentant sur chaque face, en émaux polychromes sur fond blanc, un décor attribué à Cornelis Pronk, présentant un perroquet sur un perchoir soutenu par un motif en forme de melon, l'oiseau tenant d'une serre une cerise. Des bandes bleues cernées de liserés or au pied et au col. Hauteur : 29 cm Légère egrenure au talon Texte dessous Cornelis Pronk (1691-1751), artiste et dessinateur néerlandais fut, à patir, de 1734 chargé par la Compagnie néerlandaise des Indes Orientales, de réaliser une série de dessins afin de les transposer sur les productions en porcelaine chinoises destinées au marché européen. Diffusées massivement au cours du XVIIIe siècle, ses oeuvres, aux inspirations chinoises se popularisèrent. Les réalisations de Pronk comprenaient des motifs floraux, des scènes de paysages, des personnages et des animaux. Le perroquet, symbole de richesse, de luxure et d'exotisme dans la culture occidentale, fut un motif essentiellement utilisé pour les pièces destinées à l'exportation. Le travail de Pronk a contribué à populariser les porcelaines chinoises auprès de la noblesse européenne, qui les considérait comme des objets de grande valeur et de prestige.

51