CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle* Paire de plats en porcelaine
A décor …

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle*

Paire de plats en porcelaine A décor en bleu de cobalt sur fond blanc d'une chimère jouant avec une balle de brocart au centre, dessin réalisé d'après Cornelis Pronk, la bordure à décor de points, rinceaux et éventails. Diamètre : 28 cm

50