CHINE, Dynastie Ming, Époque Wanli
Grand plat en porcelaine A décor bleu blanc d'oiseaux et insectes parmi les fleurs dans un médaillon central autour duquel rayonne un décor de fleurs et emblèmes dans des cartouches prenant la forme de pétales, un décor de fleurs de prunier sur la paroi externe. Un caractère shou stylisé en médaillon sous la base. Diamètre : 52,6 cm Restauration
42