CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle
Élégant brûle parfum couvert en porcelaine De forme octogonale reposant sur huit pieds coniques, avec son socle et couvercle adaptés, à glaçure monochrome blanche, présentant un décor de fleur et feuille de lotus en partie centrale, le pourtour orné de fleurs de lotus stylisées en cartouches et en frises. Hauteur (totale) : 15 cm Provenance : Acquis à la Galerie Banpo en 2007.
38