CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle Élégant brûle parfum couvert en porcelaine
D…

CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle

Élégant brûle parfum couvert en porcelaine De forme octogonale reposant sur huit pieds coniques, avec son socle et couvercle adaptés, à glaçure monochrome blanche, présentant un décor de fleur et feuille de lotus en partie centrale, le pourtour orné de fleurs de lotus stylisées en cartouches et en frises. Hauteur (totale) : 15 cm Provenance : Acquis à la Galerie Banpo en 2007.

38