CHINE, Epoque Yuan-Ming
Petit vase longquan, de forme dite «en queue de phénix», reposant sur un pied élargi, la panse globulaire à décor en relief des branchages de fleurs de chrysanthèmes épanouies, le col de forme trompette avec anneaux en relief. Le vase est recouvert d'une glaçure monochrome céladon.
Hauteur : 22 cm
Diamètre au col : 11,2 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.