CHINE, XVIIe siècle
Vase en bronze partiellement doré
Réalisé d'après les modèles de vaisselle archaïque dits «Gu», à pied élargi, petite panse intermédiaire et long col évasé à l'ouverture, flanqué d'arrêtes, présentant un décor gravé de masques de taotie, frises de leiwen et feuilles de bananier stylisées.
Hauteur : 25 cm
Diamètre : 14 cm
Provenance : Acquis à la Galerie Banpo en 2007.