CHINE, Milieu de la dynastie Qing Intéressant pique-cierge en bois sculpté
Prena…

CHINE, Milieu de la dynastie Qing

Intéressant pique-cierge en bois sculpté Prenant la forme d'un dragon allongé, portant le réceptacle amovible sur son dos, accompagné d'un petit. Les yeux incrustés, et les pelages ciselé à décor de volutes. Le pique-cierge présentant sur la partie conique un décor sculpté à de pétales de fleurs de lotus, le montant à décor de dragons stylisés. Hauteur : 22 cm Largeur : 26 cm

23