CHINE, XVIIIe siècle
Petit rince-pinceaux en calcédoine blanche et cornaline sculpté prenant la forme d'un tronc, des branches de prunus fleuries et un oiseau volant par-dessus.
H : 5,5 cm
Petite restauration. Petits manques.
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.