CHINE, XVIIIe siècle
Médaillon prenant la forme d'un disque bi en jade céladon, à décor sculpté en haut relief d'un qilong rampant tenant une branche de lingzhi dans sa gueule sur une face, l'autre face à décor de picots traités en relief.
Hauteur : 1,1 cm
Diamètre : 5,6 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.