Null VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
Église sous la neige, 1925
Huile sur toile,…

VLAMINCK Maurice de (1876-1958) Église sous la neige, 1925 Huile sur toile, signée en bas à droite Haut. : 81 ; Larg. : 100 cm Provenance : Galerie Bernheim Jeune, Paris, no 24721 Galerie Rosengart, Luzerne, Suisse, no 1879/a Collection Walter Schwarzenberg, Bruxelles, Belgique Galerie Georges Giroux, Bruxelles, Belgique Fondation Emanuel Hoffman, Bâle, Suisse Collection privée, Monaco Expositions : Sammlung Walter Schwarzenberg, Bruxelles, Belgique Galerie Georges Giroux, Bruxelles Belgique, vente Walter Schwarzenberg, n° 249, 1 & 2 février 1932 Emanuel Hoffmann-Stiftung, Später Veraussert, Bâle, Suisse Vlaminck, Séoul, Centre d'art, Corée du Sud, 4 Juin - 21 Aout 2017 Vlaminck, Musée préfectoral d'art, Yamanashi, Japon, 2 Septembre - 22 Octobre 2017 Vlaminck, Musée d'art d'Hiroshima, Japon, 3 Novembre - 24 Décembre 2017 Vlaminck, Musée d'art Municipal de Kitakyushu, Japon, 2 Janvier - 24 Février 2018 Vlaminck, Musée préfectoral d'art, Kumamoto, Japon, 12 Avril - 10 Juin 2018 Vlaminck, Musée d'art de la ville de Shizuoka, Japon, 28 Juillet - 24 Septembre 2018 Bibliographie : Wildenstein Institute, Catalogue Raisonné de l'OEuvre de Maurice de Vlaminck. Paris, 1997, n° 97.06.10/5301, réf. 1687 Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de l'Institut Wildenstein qui confirme son inclusion au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.

70