Null VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
Vase de fleurs
Huile sur toile, signée en b…

VLAMINCK Maurice de (1876-1958) Vase de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite Haut. : 55 ; Larg. : 46 cm Provenance : Collection privée, Monaco Exposition : Vlaminck, Séoul, Corée du Sud, Centre d'art, 4 Juin - 21 Aout 2017 Vlaminck, Musée préfectoral d'art, Yamanashi, Japon, 2 Septembre - 22 Octobre 2017 Vlaminck, Musée d'art d'Hiroshima, Japon, 3 Novembre - 24 Décembre 2017 Vlaminck, Musée d'art Municipal de Kitakyushu, Japon, 2 Janvier - 24 Février 2018 Vlaminck, Musée préfectoral d'art, Kumamoto, Japon, 12 Avril - 10 Juin 2018 Vlaminck, Musée d'art de la ville de Shizuoka, Japon, 28 Juillet - 24 Septembre 2018 Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de l'Institut Wildenstein qui confirme son inclusion au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck « J e lègue aux jeunes peintres toutes les fleurs des champs. les bords des ruisseaux, les nuages blancs et noirs qui passent au-dessus des plaines, les rivières, les bois et les grands arbres, les coteaux, la route, les petits villages que l'hiver couvre de neige, toutes les prairies avec leur magnifique floraison et aussi les oiseaux et les papillons... ces biens-là, ces inestimables biens que chaque saison voit renaître, fleurir, palpiter, ces biens-là que sont l'ombre et la lumière, la couleur du ciel et de l'eau, ne faut-il pas nous rappeler parfois qu'ils sont notre inestimable patrimoine, instigateurs de chefs-d'oeuvre ? » Maurice de Vlaminck Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de l'Institut Wildenstein en date du 4 septembre 1997 qui confirme son inclusion au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck sous le n° 97.09.04/6435 référence 336 LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.

68