UTRILLO Maurice (1883-1955) Maquis, Montmartre, vers 1922 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite Haut. : 33 ; Larg. : 41cm Provenance : Walter Klinkhoff Gallery, Inc. à Montreal , Canada Collection privée, Monaco Expositions : Exposition itinérante au Japon, Utrillo, 3 octobre 1985 - 18 février 1986, n°24, illus. Bibliographie : Exposition Maurice Utrillo. Tokyo, Niigata, Kyoto, Aichi, Japon, Is Art Inc., 2010, no 8, p. 149 Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, no. 5369, illus. L'oeuvre est accompagnée d'un certificat de Paul Pétridès daté du 25 juin 1968, dans lequel il date la peinture vers 1921-22. Elle sera incluse dans le prochain supplément du catalogue raisonné consacré à Utrillo, en cours de préparation par Paul et Gilbert Pétridès. L'oeuvre est accompagnée d'un certificat de Jean Fabris LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.
65