Null MOREAU Gustave (1826-1898)
Le Roi David
Gouache et rehauts d'or
Signée et d…

MOREAU Gustave (1826-1898) Le Roi David Gouache et rehauts d'or Signée et dédicacée en bas à droite à Charles Gavard "Affectueux souvenir Gustave" Haut. : 37,5 ; larg. : 22.3 cm Provenance: - Collection Charles Gavard (1794-1871) ami de Gustave Moreau. L'oeuvre a ensuite appartenu à la fille de Charles Gavard, musicienne et professeur de piano qui l'a offert à son élève Madame de Piedoue d'Heritot, née Fouchy, puis par descendance transmise aux actuels propriétaires Exposition: Gustave Moreau - Exposition de son oeuvre au profit des oeuvres du Travail et des pauvres honteux, Galerie Georges Petit, Paris 1906, Numéro 61 Publication: Pierre-Louis Mathieu, Gustave Moreau, Paris, 1976, numéro 372 (non reproduit) Gustave Moreau, L'Assembleur de rêves. Ecrits complets de Gustave Moreau, Fontfroide, éd. 1984, p 74-77 Pierre- Louis Mathieu, Gustave Moreau, Paris 1998, numéro 410 (non reproduit)

59