HENNER Jean Jacques (1829-1905) Nymphe endormie Huile sur carton, signée en bas à gauche Haut. : 22 ; Larg. : 33 cm Étude d'après la Nymphe endormie du tableau du Salon de 1903 (localisation inconnue, cat. 2008, C.1371), vers 1903, peut-être le numéro C.1376 ou le C.1377 du catalogue raisonné publié par Isabelle de Lannoy en 2008. Un certificat d'authenticité de Victoire de Latour en date du 16 mai 2023 sera remis à l'acquéreur.
56