Croix processionnelle à âme en bois recouvert de cuivre doré et de figures d'applique en argent repoussé. Face, Christ en croix aux bras horizontaux et périzonium court entre les bustes de Marie et d'un ange, au-dessus, le Christ bénissant et un ange à la partie inférieure ; revers, Christ bénissant entouré du Tétramorphe. Italie, XVe siècle H. 42 cm (Petits manques, accidents et restaurations)

41