Croix processionnelle à âme en bois recouvert de cuivre repoussé et doré. Face, Christ au long périzonium noué sur la hanche gauche entouré des bustes de la Vierge et de saint Jean, d'un ange thuriféraire à la partie supérieure et d'un autre tenant un livre à la partie inférieure ; revers, Christ debout et bénissant entouré du Tétramorphe ; nœud godronné en spirale. Italie, XIVe siècle H. 56 cm Soclée (Petits accidents et manques, nœud du XVIe siècle associé)
32