JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN UBARRARLORE (Saint-Sébastien, 1964). "Entreacto", 2006. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 230 x 300 cm. Scène réaliste dans laquelle l'auteur nous présente une image détaillée où les éclats et les reflets des surfaces recréent une sensation picturale d'hyperréalisme. L'œuvre nous montre deux plans, l'un dans lequel trois personnages habitent un espace dominé par un grand tableau, ou une photo mettant en scène un spectateur qui lève les yeux vers quelque chose qui est hors de la vue du spectateur. Peintre et graveur formé à la Faculté des Beaux-Arts de Bilbao, José Ramón Amondarain s'est perfectionné dans l'atelier de lithographie de Don Herbert à Arteleku en 1988, et a obtenu plusieurs bourses, notamment de la Diputación de Guipúzcoa (1987 et 1988) et de la Fondation Marcelino Botín (1999). Il a fait ses débuts individuels en 1988 au musée Bonnat de Bayonne et a remporté la même année le premier prix de peinture et le deuxième prix de dessin au concours d'arts plastiques d'Esukadi. Il a également remporté le premier prix du concours des nouveaux artistes de Guipúzcoa (1989). Il a exposé dans les galeries les plus importantes du Pays basque, a participé à des foires comme celles de Berlin et d'ARCO à Madrid et est actuellement représenté à l'Artium de Vitoria.
94