Null MANUEL CASTRO (Cordoue, 1944 - Barcelone, 2020).
"Metropolis" 2002.
Huile s…

MANUEL CASTRO (Cordoue, 1944 - Barcelone, 2020). "Metropolis" 2002. Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit, signée et titrée au dos. Dimensions : 162 x 114 cm. Manuel Castro était un artiste singulier, représenté par la galerie Barnadas à Barcelone. Cette dernière a écrit à propos de l'artiste : "Par génération, il aurait dû être un peintre abstrait, mais il a suivi obstinément son chemin vers une figuration personnelle et narrative". Manuel Castro est présent depuis les débuts de la galerie Barnadas, avec une exposition de gravures en 1993, suivie de multiples expositions personnelles et collectives, ainsi que de participations réussies à des foires internationales telles que Miart (Milan) ou Start (Strasbourg). Avec un regard nostalgique et rêveur, Castro nous dit, à travers son œuvre, qu'il est important de regarder la réalité avec des critères, à partir d'un certain prisme, où la beauté, qu'il s'agisse d'un paysage, d'une tapisserie ou d'une bibliothèque, résiste au passage du temps. Dès les années 1960, son langage était figuratif, s'éloignant de l'expressionnisme abstrait dominant. Castro réincarne le modèle de l'artiste libre, non pas pour le cri de révolte d'une œuvre plus ou moins révolutionnaire, mais pour suivre son propre rythme avec courage et talent et, sans influences, pour créer son héritage cohérent. Son œuvre se trouve à la Fondation Vilacasas.

93