Null ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012).
"Roig i Negre IV", 1985.
Gravu…

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012). "Roig i Negre IV", 1985. Gravure à l'aquatinte et au carborundum, exemplaire 4 / 99. Signée et justifiée au crayon. Dimensions : 94 x 126'5 cm ; 98'5 x 129'5 cm (cadre) Les années 1980 sont pour Tàpies une période d'introspection personnelle qui se traduit plastiquement par la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites ni hiérarchie. Cofondateur de "Dau al Set" en 1948, Tàpies commence à exposer aux Salones de Octubre à Barcelone, ainsi qu'au Salón de los Once à Madrid en 1949. Après sa première exposition personnelle aux Galerías Layetanas, il se rend à Paris en 1950, grâce à une bourse de l'Institut français. En 1953, il présente une exposition personnelle à la galerie Martha Jackson à New York. Dès lors, ses expositions, tant collectives que personnelles, sont organisées dans le monde entier, dans des galeries et des musées de premier plan tels que le Guggenheim de New York et le Musée d'art moderne de Paris. Depuis les années 1970, des anthologies lui sont consacrées à Tokyo, New York, Rome, Amsterdam, Madrid, Venise, Milan, Vienne et Bruxelles. Autodidacte, Tàpies a créé son propre style au sein de l'art d'avant-garde du XXe siècle, alliant tradition et innovation dans un style abstrait empreint de symbolisme, accordant une grande importance au substrat matériel de l'œuvre. Il convient de noter le sens spirituel marqué que l'artiste donne à son œuvre, où le support matériel transcende son état pour signifier une analyse profonde de la condition humaine. L'œuvre de Tàpies a été très appréciée au niveau international et a été exposée dans les musées les plus prestigieux du monde. Tout au long de sa carrière, il a reçu de nombreux prix et distinctions, dont le Praemium Imperiale du Japon, le Prix national de la culture, le Grand Prix de peinture de France, la Fondation Wolf pour les arts (1981), la Médaille d'or de la Generalitat de Catalunya (1983), le Prix Prince des Asturies pour les arts (1990), la Médaille Picasso de l'Unesco (1993) et le Prix Vélasquez pour les arts plastiques (2003). Antoni Tàpies est représenté dans de grands musées du monde entier, comme la fondation qui porte son nom à Barcelone, le Reina Sofía à Madrid, le Guggenheim à Berlin, Bilbao et New York, le Fukoka Art Museum au Japon, le MoMA à New York et la Tate Gallery à Londres.

89