Null FRANCISCO BORES LÓPEZ (Madrid, 1898 - Paris, 1972).
"Femme davant la fenêtr…

FRANCISCO BORES LÓPEZ (Madrid, 1898 - Paris, 1972). "Femme davant la fenêtre", 1939. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Provenance : - Galerie Simon, Paris (photo no.17.621B) - Galerie Marya, Copenhague. Expositions : Galerie Marya, Copenhague, 1961, cat. no. 3. Bibliographie : DECHANET, Hélène : Francisco Bores. Catalogue Raisonné. Pintura. 1917 - 1944 (Vol. I). Telefónica et Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 2003. pg. 378. Numéro de catalogue : 1939/26. Dimensions : 38 x 46 cm ; 62 x 70 cm (cadre). Dans ce portrait féminin, la trace cubiste a été distillée dans l'alambic du génie créatif de Bores, un artiste qui a expérimenté la couleur et la forme, réduisant la palette à des demi-tons suggestifs et la silhouette à ses pulsations minimales. Peintre espagnol contemporain de la Nouvelle École de Paris, Francisco Bores a été formé à l'académie de peinture de Cecilio Pla, où il a rencontré Pancho Cossío, Manuel Ángeles Ortiz et Joaquín Peinado, entre autres. Il fréquente également les réunions littéraires madrilènes liées à l'ultraïsme. À cette époque, il réalise des gravures pour un grand nombre de revues, telles que "Horizonte" et "Revista de Occidente", et fréquente l'Academia Libre de Julio Moisés, où il coïncide avec Dalí et Benjamín Palencia. En 1922, il participe pour la première fois à l'Exposition nationale des beaux-arts et, trois ans plus tard, il expose ses œuvres à la première exposition de la Société des artistes ibériques, mais le manque d'intérêt du public madrilène pour le jeune art le pousse à partir pour Paris. Dans la capitale française, il entre en contact avec Picasso et Juan Gris, et fait ses débuts individuels en 1927, engagé par la galerie Percier. Au cours de ces années, et grâce à son amitié avec Picasso, il noue une relation avec le critique d'art Tériade, qui lui consacre un long article dans les "Cahiers d'Art". C'est à ce moment-là que sa carrière artistique commence à prendre de l'ampleur. En 1929, il participe à l'exposition "Pintores y escultores españoles residentes en París" (Peintres et sculpteurs espagnols résidant à Paris), qui se tient au Jardin botanique de Madrid. À cette époque, il collabore également à des revues d'avant-garde telles que "Litoral", "La Bête Noire", "Martín Fierro", etc. En 1931, il expose en solo à la galerie Georges Bernheim à Paris et signe en même temps un contrat avec le galeriste suisse Max Esiherberger. En 1932 et 1933, il expose à la galerie Vavin-Raspail à Paris, ce qui coïncide avec la parution de la première monographie sur sa peinture. Au milieu des années 1930, il est engagé par la galerie Zwemmer à Londres, où il présente une exposition personnelle. Après la Seconde Guerre mondiale, Bores reprend ses activités d'exposition et, en 1947, l'État français acquiert pour la première fois une œuvre de Bores. En 1949, le Museum of Modern Art de New York achète ses peintures. Francisco Bores est représenté dans les plus grands musées du monde, notamment le Centre Georges Pompidou à Paris, les musées des beaux-arts de Bilbao, Buenos Aires, Jérusalem, Göteborg et Baltimore, le MOMA de New York, le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, les galeries nationales d'Athènes, Brno et Édimbourg, le Museo Patio Herreriano de Valladolid et les musées d'art moderne de Stockholm, Turin et Madrid.

88