Null JAZEH TABATABAI (Téhéran, 1931 - 2008).
Sans titre.
Huile sur toile.
Signée…

JAZEH TABATABAI (Téhéran, 1931 - 2008). Sans titre. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Provenance : Galerie Saira (Vigo). Collection de la directrice du Musée océanographique de Vigo, Aída Fernández. Dimensions : 81 x 130 cm ; 97,5 x 147 cm (cadre). Peintre et sculpteur formé à l'école d'art dramatique et à la faculté des beaux-arts de l'université de Téhéran, Tabatabai est devenu l'un des artistes les plus importants de l'art iranien d'avant-garde. Il a travaillé dans les domaines de la peinture, de la poésie et de la sculpture, créant toujours des œuvres qui remettent en question la conception traditionnelle de l'art. Tabatabai, lauréat de plusieurs prix, a fondé l'Iran Modern Art Gallery, ce qui lui a valu une reconnaissance internationale et l'a amené à exposer dans de nombreux pays, dont l'Allemagne, la Suède, l'Inde, la Chine, Monaco et l'Espagne. Son style se caractérise par l'innovation, tant dans la conception que dans les matériaux utilisés (écrous, ressorts et vis), que l'artiste a combinés de différentes manières dans son imagination, ce qui a donné lieu à des œuvres uniques et incomparables. Ses peintures se caractérisent par la représentation de personnages aux traits orientaux, tels que des femmes au visage rond et aux yeux bridés, ou même des animaux au visage de femme. Nombre de ses œuvres sont accompagnées de la figure du soleil, élément indispensable de la culture persane. Jazeh Tabatabai a passé ses dernières années dans la ville de Vigo, où il a réalisé des œuvres telles que celle présentée ici. Sa relation avec l'Espagne l'a amené à peindre une série de Ménines, ainsi que d'autres taureaux et toreros. Ses œuvres ont été présentées dans le cadre d'expositions temporaires à la Biennale de Téhéran dans ses éditions I, II, III, IV et V, ainsi qu'aux Biennales de Paris, Sao Paulo et Venise. Certaines de ses œuvres font partie de collections privées et de musées du monde entier, notamment le Louvre et le Metropolitan Museum of Art. Une grande partie de sa collection est actuellement conservée au Musée d'art moderne de Téhéran.

86