Null XAIME QUESADA (Orense, 1937-2007).
"Abstraction".
Technique mixte (collage,…

XAIME QUESADA (Orense, 1937-2007). "Abstraction". Technique mixte (collage, matière, carton et papier) sur toile. Dimensions : 80 x 65 cm ; 92 x 75 cm (cadre). Peintre d'Ourense devenu l'une des figures de proue de sa génération, dans la lignée d'une famille et d'une saga d'artistes - son père Xaime Quessada, Fernando et Carlos Quesada... - il signe sa première exposition à l'âge de 19 ans. Peintre, graveur, scénographe et artiste espagnol. Il entre à l'école des beaux-arts de l'Académie royale de San Fernando en 1946. Il a participé en Galice au groupe artistique O Volter et à Madrid au Grupo Acento. Depuis 1960, il a participé activement à différentes expositions dans le monde entier. Il s'est installé à Paris en 1962, puis en Amérique et a travaillé dans les années 1980 pour l'Unesco sur le projet de la version polyglotte de Don Quichotte. Ses œuvres sont traversées par différents courants artistiques, de l'impressionnisme à l'art abstrait, en passant par le figurativisme et l'expressionnisme. Il a remporté la médaille d'or de l'exposition nationale des beaux-arts en 1959 et la médaille Castelao en 2004, entre autres récompenses. Ses œuvres sont exposées dans différents musées du monde, tels que le musée de Stuttgart, le musée national d'art moderne de Mexico, le musée d'art contemporain de Madrid, le musée de Pobo Galego et le musée d'art contemporain de La Havane. Dans les dernières années de sa vie, Xaime Quesada Blanco s'est illustré dans des projets qui montraient déjà son potentiel et qu'il a été appelé à développer tout au long de sa carrière professionnelle : l'exposition qu'il a signée au Centro Cultural da Deputación de Ourense, en 2003, ou ses propositions de grand format avec des matériaux industriels faisaient partie de ses préoccupations à l'époque.

83