Null SAMUEL SALCEDO (Barcelone, 1975).
"Lluis", 2004.
Huile sur panneau.
Signée …

SAMUEL SALCEDO (Barcelone, 1975). "Lluis", 2004. Huile sur panneau. Signée et datée au dos. Dimensions : 100 x 100 cm. Samuel Salcedo a commencé sa formation artistique à la faculté des beaux-arts de l'université de Barcelone et au département des beaux-arts de l'université métropolitaine de Manchester. Bien qu'il ait adopté différentes techniques dans son travail artistique, il se définit comme un sculpteur, selon ses propres termes : "Le terme d'artiste plasticien me semble un peu pompeux. Pendant longtemps, je n'ai exposé que des peintures, mais mon travail alimentaire et mon numéro de sécurité sociale étaient sculpteur. Maintenant, je continue à le dire parce que, parfois, le nom d'artiste plasticien vous place dans un contexte dans lequel beaucoup de gens ne savent pas comment vous situer, en particulier ceux qui ne font pas partie du monde de l'art". Son travail se caractérise par une représentation de l'être humain d'un point de vue où ses émotions sont magnifiées, voire ridiculisées. À travers une esthétique tout à fait contemporaine, Samuel Salcedo met en scène les réactions produites par différents états d'âme. Explorant le champ de l'humour auquel il fait allusion, "je l'ai développé car j'ai compris qu'il permettait d'atténuer une certaine agressivité dans mon travail et de le placer dans le contexte qui me semble nécessaire. Il ne peut y avoir que de l'agressivité, il doit y avoir les deux, et c'est précisément ce qui est déconcertant". Samuel Salcedo a participé à plusieurs expositions personnelles, notamment à la galerie 3Punts à Barcelone et à Gemenie Spezies, à la galerie Robert Drees à Hanovre, à la galerie 100Kubik à Cologne, à la galerie Fernando Latorre à Madrid et à la galerie Frédéric Got Fine Art à Paris, entre autres.

81