Null ANDREW BENYEI (Hongrie, 1949)
"Informations d'initiés", 2002
Terre cuite fa…

ANDREW BENYEI (Hongrie, 1949) "Informations d'initiés", 2002 Terre cuite faite à la main Signé et daté au dos Dimensions : 28 x 45 x 45,5 cm. Andrew Benyei, sculpteur contemporain, a commencé sa carrière artistique à l'âge de 40 ans après avoir travaillé dans le monde de l'entreprise pendant 16 ans. Les œuvres de Benyei ont un caractère académique-réaliste et composent des scènes anecdotiques qui pourraient bien appartenir à des scènes de la vie quotidienne. L'artiste utilise souvent des matériaux tels que le bronze, la fibre de verre, l'argile et la résine pour composer ses œuvres.

79