Null SANTI MOIX (Barcelone, 1960).
Sans titre, New York, 1988.
Technique mixte s…

SANTI MOIX (Barcelone, 1960). Sans titre, New York, 1988. Technique mixte sur toile. Signé, daté et situé au dos. Dimensions : 70 x 51 cm ; 77 x 57 cm (cadre). Installé à New York, Santi Moix vit plongé dans une recherche incessante qui le pousse à travailler avec une voracité et une créativité étonnantes. Son travail, direct et audacieux, est toujours un champ de recherche, d'apprentissage et de résolution. Créateur aux multiples facettes, Moix dessine et sculpte également, mais c'est dans la peinture qu'il trouve son lieu de réflexion. Bien que sa peinture soit éminemment abstraite, Moix a démontré à maintes reprises sa grande capacité à dessiner (dernièrement avec sa série d'œuvres inspirées des Aventures de Huckleberry Finn de Mark Twain). Son propre langage le conduit à des créations troublantes et énigmatiques qui naviguent entre abstraction et figuration. L'artiste assure que, par ailleurs, sa sculpture s'abreuve de sa peinture et vice-versa, et qu'elles sont inséparables, car elles font toutes partie du même voyage. Ses œuvres sont comme un écho de la nature, des objets qu'il est impossible d'y trouver. L'œuvre de Santi Moix se caractérise par l'accumulation et la fragmentation, la sensualité et un sens poétique de la forme dans un espace horizontal plat, dense et vital. Il rompt avec l'image de la continuité, crée des digressions qui avancent et reculent pour construire, finalement, des structures biomorphiques schématiques. Des peintures et des sculptures qui sont des éléments en mouvement, comme des labyrinthes qui se ramifient à l'infini, et qui provoquent une réflexion sur un monde fluctuant entraîné par la somptuosité et la vitesse qui nous introduisent dans un temps différent, libre, vital, débordant et passionné.L'un des travaux récents de l'artiste a consisté à restaurer une église romane de San Víctor, située dans le village de Saurí, à Pallars Sobirà, en y incluant sa marque et ses motifs, faisant ainsi entrer pour la première fois sa peinture dans un édifice religieux, bien qu'il ait réalisé des actions similaires dans des musées et des espaces publics. En 2002, il a reçu une bourse de la John Simon Guggenheim Memorial Foundation.

78