MANUEL ÁLVAREZ LOSADA (Sant Feliu de Codines, Barcelone, 1945). "Eolo", 1993. Sculpture en pierre. Socle en bois. Signée et datée sur la base. Dimensions : 180 x 30 x 46 cm : 180 x 30 x 46 cm. Le sculpteur Manuel Álvarez a développé sa formation dans les écoles professionnelles salésiennes de Sarrià, à Barcelone. Il s'est ensuite spécialisé dans les différentes techniques de travail du marbre, en travaillant pendant de longues périodes dans les carrières de Carrare, en Italie, grâce à la bourse accordée par la Fondation Pagani de Milan en 1975. Alvarez développe une œuvre informelle caractéristique, marquée par un style très personnel et décoratif, qui recourt avec originalité aux formes les plus abstraites. Virtuose du dessin et de la sculpture sur pierre, son langage est influencé par Constantin Brancusi et Jean Arp, et son œuvre dénote une maîtrise technique qui s'associe à une tendance classique permanente dans la compréhension des formes et la fermeté du système de composition. Tout au long de sa carrière, Manuel Álvarez a organisé de nombreuses expositions, participé à des concours et reçu plusieurs prix. On notera en particulier le prix de la critique à la IIe Biennale d'Arese (Milan) en 1978 et le prix de sculpture à la Ie Biennale de l'Art Futbol Club de Barcelone. Son œuvre a fait l'objet d'expositions personnelles dans plusieurs capitales espagnoles, ainsi qu'en Allemagne, en France, en Italie, au Brésil, aux États-Unis, au Japon et dans d'autres pays du monde. Il a également plusieurs monuments publics dans différentes régions de Catalogne et dans le Sussex (Royaume-Uni).
76