Null FRANCISCO LEIRO LOIS (Cambados, Pontevedra, 1957).
"Sans titre", 1991.
Tech…

FRANCISCO LEIRO LOIS (Cambados, Pontevedra, 1957). "Sans titre", 1991. Technique mixte sur carton. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 43 x 57,5 cm, 66 x 80 cm (cadre). Francisco Leiro a commencé sa formation en autodidacte, influencé par l'imagerie populaire galicienne et par son père, tailleur de pierre de profession. Il s'est ensuite installé à Saint-Jacques-de-Compostelle pour entrer à l'École des arts et métiers de la ville, puis a terminé ses études à l'École des beaux-arts de Madrid. En 1975, il réalise sa première exposition à la Société culturelle de Cambados et, au cours de cette décennie, il fait partie du groupe artistique Foga. Au début des années quatre-vingt, il participe aux expositions collectives Atlántica, qui réunissent la génération émergente qui va renouveler l'art galicien. Très vite, avant la fin de la décennie, il est présent dans les milieux artistiques en Espagne, en Europe et aux États-Unis ; en 1985, il représente l'Espagne à la Biennale de São Paulo et, l'année suivante, il participe pour la première fois à la foire ARCO de Madrid, où il expose régulièrement depuis lors. En 1988, il s'installe à New York et reçoit la même année ses premières commandes publiques : "My sofas" (Pontevedra) et "Coloso" (Palacio de la Magdalena à Santander). L'année suivante, il est sélectionné pour la première Mostra Unión Fenosa à La Corogne, où son œuvre "Torso Sentado" (Torse assis) est acquise par l'entreprise. En 1989, il réalise une autre commande publique importante, "Balboas III" (El Ferrol). Après avoir consolidé sa carrière internationale, il commence à travailler en 1990 pour la Marlborough Gallery de New York, où il présente cette année-là une exposition personnelle de sculptures. Depuis lors, il a réalisé des expositions personnelles dans cette galerie et dans d'autres en Espagne, au Portugal, aux États-Unis, au Chili, à Buenos Aires, au Brésil et au Salvador, et a participé à d'importantes expositions collectives et foires en Europe et aux États-Unis, dans des centres aussi importants que le Palais Royal de Paris (2001) et le MNCARS de Madrid (2006). Il a également reçu la médaille Castelao de la Xunta de Galicia (2000) et la médaille des beaux-arts de la CEOE (2003). Il est actuellement représenté au MACBA de Barcelone, au Museo de Arte Contemporáneo Patio Herreriano de Valladolid, au Marugame Hirai de Kagawe (Japon), au Stedelijk d'Amsterdam, à la Fundación Caixanova, au Museo de Castrelo de Vigo, au Museo de Bellas Artes d'Álava, à l'Instituto de Crédito Oficial de Madrid, à Grounds for Sculpture dans le New Jersey, les collections-fondations La Caixa, Coca-Cola et Caja de Madrid, le Centro Gallego de Arte Contemporáneo à Santiago de Compostela, le Centro Cultural São Laurenço à Almancil (Portugal), l'Asociación de los Amigos del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et l'Akron Art Museum dans l'Ohio (États-Unis), entre autres collections.Parmi les autres collections publiques et privées.

73