ANDREW BENYEI (Hongrie, 1949). "Chevalier dans une baignoire", 2002. Résine polychrome, exemplaire 13/24. Signé au dos. Dimensions : 50 x 32 x 27 cm. Andrew Benyei est un sculpteur contemporain qui a commencé sa carrière artistique à l'âge de 40 ans, après avoir travaillé dans le monde de l'entreprise pendant 16 ans. Les œuvres de Benyei sont de type académique-réaliste et composent des scènes anecdotiques qui pourraient tout à fait appartenir à des scènes de la vie quotidienne. L'artiste utilise souvent des matériaux tels que le bronze, la fibre de verre, l'argile et la résine pour composer ses œuvres.
72