Null PABLO SERRANO AGUILAR (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985).
"Guitare".
…

PABLO SERRANO AGUILAR (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985). "Guitare". Sculpture en bronze, exemplaire 50/100. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 20 x 12 x 12 cm. Pablo Serrano était un fervent admirateur de Pablo Picasso, comme en témoigne la série de guitares d'affiliation cubiste qu'il a réalisées en hommage au génie de Malaga. Bien que la relation de Pablo Serrano avec le cubisme soit tardive, le fait est que l'artiste de Crivillén a su saisir et assimiler à la perfection les lignes directrices cubistes. Après avoir commencé sa formation à Saragosse, Serrano s'installe à Barcelone, où il étudie la sculpture jusqu'à son départ pour Montevideo en 1939. Pendant vingt-cinq ans, il travaille entre l'Uruguay et l'Argentine. Il remporte le premier prix national au salon des beaux-arts de Montevideo en 1944, 1951 et 1954, mais ne revient pas en Espagne avant son grand triomphe à la biennale de Montevideo en 1955, où il reçoit le grand prix. La même année, il remporte le grand prix de sculpture à la Biennale hispano-américaine de Barcelone. En 1962, il a exposé vingt-trois sculptures à la Biennale de Venise, qui a été très bien accueillie par la critique. En 2003, le ministère des affaires étrangères lui a consacré une exposition rétrospective. Les œuvres de Pablo Serrano se trouvent au musée qui porte son nom à Saragosse, au Museo Reina Sofía, au Museo Nacional à Montevideo, au Museo San José en Uruguay, au Museo Nacional de Arte Moderno à Paris, au MoMA et au Guggenheim à New York, aux galeries nationales de Rome et de Budapest, l'université de Rio Piedras à Porto Rico, l'université de Brow à Providence, l'université de Clear Lake à Clear Lake et l'université de Porto Rico, l'université de Brow à Providence, l'université de Clear Lake City à Houston et l'université de Saragosse, la Fondation Gulbenkian à Lisbonne, l'Ermitage à St. Petersburg, le Wadsworth Atheneum dans le Connecticut, la Galleria d'Arte Moderna à Venise, le Musée du Vatican et le Middelheim à Anvers, entre autres.

71