XANO ARMENTER (Las Palmas de Gran Canaria, 1956). Sans titre, 1985. Technique mixte sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 39 cm ; 76 x 64 cm (cadre). Xano Armenter a étudié à l'école Eina de Barcelone et s'est ensuite installé à New York, où il a vécu de 1980 à 1990. Il a poursuivi sa formation à la School of Visual Arts avec Milton Glaser et à la New York Academy, où il a appris la gravure. Il vit et travaille actuellement entre New York et sa ville natale, Barcelone. Il a fait ses débuts en 1983 à la galerie Carlos Lozano de Cadaqués et, en 1986, il a fait le saut au niveau international avec une exposition personnelle à la Limbo Gallery de New York. La même année, il réalise une autre exposition personnelle à la Sala Vincon de Barcelone et, l'année suivante, à la René Métras de la même ville. Toujours en 1987, il participe à l'exposition collective "Art catalan", qui fait le tour de Philadelphie, Boston, New York et Boca Raton. En 1990, il participe à l'Art Fair de Chicago et à l'Art Expo de Tokyo, en 1994 à l'ARCO de Madrid et en 1995 à la LACE de Los Angeles. Depuis les années 1990, il a organisé des expositions individuelles en Espagne, en France, aux États-Unis et au Japon.
66