Null JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933).
"Portrait d'une dame". 1996.…

JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933). "Portrait d'une dame". 1996. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 100 x 80 cm ; 117 x 98 cm (cadre). Depuis son enfance, Jorge Castillo est passionné par le dessin et, à l'âge de dix ans seulement, il a réalisé sa première copie de Rubens avec des crayons de couleur. Selon lui, la peinture de Rubens lui a permis de comprendre le cubisme de Braque et de Picasso. Il a vécu en Argentine, en Espagne, en France, en Italie, en Allemagne et aux États-Unis, et vit à Ibiza depuis 2008. Il a grandi à Buenos Aires, où il passait de longues heures sur le port, tout en se consacrant à la peinture et à l'écriture. C'est à cette époque qu'il commence à exposer ses peintures, notamment au Salón de Mayo. Il publie également des poèmes et des nouvelles dans des revues. Cependant, à l'âge de vingt-deux ans, il décide de quitter sa ville et de se rendre à Paris. Pour des raisons économiques, il s'installe en Espagne, plus précisément à Madrid, où il passe six ans entre 1957 et 1963, dont les trois premiers en tant que vagabond. Mais le contact avec Viola et Jorge Cela, impressionnés par ses dessins, change le cours de sa vie. Au cours de ces années, il se tourne progressivement vers la technique de la gravure, qui sera désormais l'un de ses principaux moyens d'expression. Il commence alors à émerger en tant qu'artiste, à vendre ses premières œuvres et à nouer des contacts importants, protégé par Luis González Robles qui, en 1960, l'emmène à la Biennale de São Paulo. Au cours de ces années, il expose également à Madrid et à Barcelone, ainsi qu'à San Francisco, Lisbonne, Pittsburgh et Tokyo. Et c'est en 1964, année de sa participation à la Biennale de Venise, que les portes de Paris s'ouvrent enfin à lui, grâce au contrat qu'il signe avec le marchand d'art André Schoeller. Il s'installe dans la capitale française pendant près de quatre ans, jusqu'en 1967, où il visite régulièrement le musée du Louvre et continue à organiser des expositions qui rencontrent un succès croissant. En 1967, Castillo quitte Paris et s'installe à Genève, Schoeller ayant vendu son contrat au Suisse Jan Krugier, alors l'un des plus importants galeristes d'Europe. Mais la ville ne lui plaît pas et il s'installe à Boissano, en Italie. Il s'y plonge dans l'art italien classique, en particulier celui du Trecento et du Quattrocento, et en 1969, il est invité par le gouvernement allemand à travailler à Berlin, où il vit jusqu'en 1975. En 1970, il expose à la Nationalgalerie de la capitale allemande, première grande exposition muséale consacrée à une période spécifique de sa carrière, puis dans de nombreuses galeries berlinoises. Lorsqu'il quitte Berlin, Castillo s'installe à Barcelone, où il est devenu un peintre reconnu en Europe et en Amérique. Il expose régulièrement à la galerie Joan Prats et rencontre Salvador Dalí. C'est à cette époque qu'il commence à se rendre à New York, où il s'installe en 1981 et y reste jusqu'en 1992. Il est alors engagé par la prestigieuse galerie Marlborough et enchaîne les succès. Tout au long de sa carrière, Castillo a remporté des prix tels que les prix internationaux de dessin (1964) et de peinture (1975) à Darmstadt, la ville de Pontevedra (1994), etc.

65