Null EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Biscaye, 1938 - Madrid, 2003).
"Monumen…

EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Biscaye, 1938 - Madrid, 2003). "Monumentalis Podias", 1977. Dossier de sérigraphie, exemplaire 25/100. Neuf sérigraphies sur papier. Signées à la main et numérotées. Dimensions : 94 x 66 cm. Peintre et sculpteur, l'un des meilleurs représentants du pop art en Espagne, Eduardo Úrculo commence à peindre dès l'enfance, sans aucune formation artistique, et publie en 1957 ses premières bandes illustrées dans le journal d'Oviedo "La Nueva España". Peu après, il s'installe à Madrid et commence à suivre des cours au Círculo de Bellas Artes. En 1959, il se rend à Paris, où il se perfectionne à l'Académie de la Grande Chaumière. En 1967, il fait un voyage en Europe du Nord et c'est à cette occasion qu'il entre en contact avec le pop art américain. Dans les années 1980, il vit à New York, où il réalise d'importants projets. En 1992, il revient à Paris. Au cours de cette dernière période, il ajoute à son répertoire le thème du voyageur confronté à la grande ville moderne, variante ironique de la figure du romantique submergé par le paysage. Cette évolution formelle s'est traduite par de nombreuses expositions individuelles à travers le monde depuis 1959, ainsi que par des anthologies (Centro Cultural de la Villa de Madrid, 1997, et Museo del Grabado Español Contemporáneo de Marbella, 2000). Úrculo est actuellement présent dans de nombreux musées et collections d'art moderne, dont le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Galleria Nazionale d'Arte Moderno de Rome, la Biblioteca Nacional de Madrid, le Museo de Arte Contemporáneo de Bogotá, les collections AENA, Testimoni et Fundesco, le Museo del Dibujo Castillo de Larrés, le Museo de Arte Contemporáneo de Vilafamés et d'autres encore.

64