Null FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, Burgos, 1926 - Paris, 1977).
"Composit…

FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, Burgos, 1926 - Paris, 1977). "Composition", Paris, 1953. Huile sur panneau. Signée, datée et située dans le coin inférieur droit. Dimensions : 47 x 64 cm ; 62 x 78 cm (cadre). Fermín Aguayo a été un pionnier de l'abstraction, faisant partie du Grupo Pórtico de Zaragoza. Son œuvre a commencé au sein du post-cubisme pour évoluer très vite vers l'abstraction et plus tard, après son départ pour Paris en septembre 1952, vers la peinture figurative. L'œuvre de l'appel d'offres a été réalisée pendant cette période, en 1953, un an avant qu'il ne soit engagé par Jean-François Jaeger de la galerie Jeanne Bucher comme peintre professionnel avec un salaire mensuel, ce qui lui a donné une grande stabilité dans son travail pictural, qui a évolué vers un figurativisme essentiel, intime et poétique.

54