Null ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012).
Sans titre.
Gravure intervenue…

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelone, 1923 - 2012). Sans titre. Gravure intervenue à la main, exemplaire P.T. Avec le cachet Editions Barcelona. Signé et justifié à la main. Dimensions : 55 x 45 cm. Antoni Tàpies a commencé à travailler dans l'art pendant sa longue convalescence d'une maladie pulmonaire. Il se consacre progressivement et plus intensément au dessin et à la peinture, et abandonne finalement ses études de droit pour se consacrer entièrement à l'art. Cofondateur de "Dau al Set" en 1948, il commence à exposer aux Salones de Octubre à Barcelone, ainsi qu'au Salón de los Once à Madrid en 1949. Après sa première exposition personnelle aux Galerías Layetanas, il se rend à Paris en 1950, grâce à une bourse de l'Institut français. Au cours de ces années, il commence à participer à la Biennale de Venise, expose à nouveau aux Galerías Layetanas et, après une exposition à Chicago, en 1953, il expose seul à la galerie de Martha Jackson à New York. À partir de ce moment-là, il a exposé ses œuvres, tant en groupe qu'en solo, dans le monde entier, dans des galeries et des musées de premier plan tels que le Guggenheim de New York et le Musée d'Art Moderne de Paris. Il a reçu des prix tels que le Prince des Asturies, le Praemium Imperiale de la Japan Art Association, le Prix national de la culture, le Grand Prix français de peinture, etc., et des anthologies lui ont été consacrées à Tokyo (1976), à New York (1977 et 2005), à Rome (1980), à Amsterdam (1980), à Madrid (1980), à Venise (1982), à Milan (1985), à Vienne (1986) et à Bruxelles (1986). Il est représenté dans les plus grands musées du monde, comme la fondation qui porte son nom à Barcelone, le Reina Sofía à Madrid, le Guggenheim à Berlin, Bilbao et New York, le Fukoka Art Museum au Japon, le MoMA à New York et la Tate Gallery à Londres.

52