Null ANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964).
"Marañas", 2000.
Huile sur toile.
Signée…

ANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", 2000. Huile sur toile. Signée et datée au dos. Dimensions : 36 x 36 cm. Artiste galicien installé à New York depuis 1996, Antonio Murado développe une œuvre à mi-chemin entre l'abstraction et la conception classique du paysage, qui cherche moins à refléter la nature qu'à en créer une nouvelle. À la fin des années 1980, il a ouvert une petite galerie à Lugo, au Zú, où des artistes d'avant-garde et des représentants éminents de la scène d'Europe centrale de l'époque exposaient leurs œuvres. Parallèlement, tout au long de sa carrière, il a exposé ses œuvres dans des galeries en Espagne, aux États-Unis, en Hollande, en Belgique, en Australie, au Canada, en Autriche, au Portugal et dans divers pays d'Amérique du Nord, avec notamment la rétrospective que le CGAC de Saint-Jacques-de-Compostelle lui a consacrée en 2002. Son œuvre est actuellement représentée dans des collections aussi importantes que le musée Marugame-Hirai au Japon, le musée des beaux-arts d'Álava, le CGACG de Santiago, le musée espagnol et ibéro-américain d'art contemporain de Cáceres, le musée Sofía Imber de Caracas, le patrimoine national d'Espagne, la collection de la Chase Manhattan Bank et la collection Philip Morris à New York, etc.

51