Null MANOLO CÁCERES (Madrid, 1952).

MANOLO CÁCERES (Madrid, 1952). "Y si la primera llegará a tu corazón (Et si la première atteint ton cœur), 1990. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 200 x 200 cm. Manolo Cáceres, qui appartient au célèbre groupe Cáceres et Miranda, a commencé à peindre ensemble dans les années 90, bien qu'ils réalisent également diverses œuvres individuellement. Tous deux s'intéressent à l'esthétique pop, aux couleurs plates et saturées et à un goût quelque peu kitsch. Une esthétique à laquelle ils ajoutent généralement un thème profond, social et même vindicatif, une caractéristique qui, d'une certaine manière, définit le pop espagnol. Ils utilisent différentes techniques telles que la peinture ou le collage, ainsi que différents formats et supports, parmi lesquels se distingue l'utilisation de diptyques, voire de diptyques politiques. Ils ont exposé leur travail ensemble dans différents lieux d'intérêt artistique au niveau national et international, notamment à Madrid, Barcelone, New York et Paris, entre autres.

50