Null DAVID BRUSH (Madrid).
"Crazy Blue", 2022.
Huile sur toile.
Signée, datée et…

DAVID BRUSH (Madrid). "Crazy Blue", 2022. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 130 x 97 cm. Œuvre à caractère abstrait et néo-expressionniste, dans laquelle l'artiste présente une toile dont l'image est vibrante et dynamique, atteignant une grande expressivité à travers la composition picturale. Il s'agit d'une représentation dans laquelle l'utilisation des textures générées par les matériaux a une grande présence qui s'harmonise avec la grande intensité de la couleur utilisée. Il en résulte une atmosphère picturale qui interpelle le spectateur et crée une narration émotionnelle contraignante. Autodidacte, Davis Brush s'est lancé dans le monde de l'art grâce à l'inspiration de sa fille. Son travail est fortement influencé par des artistes tels que Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) et Willem de Kooning (1904 - 1997). Il a inauguré sa première exposition solo "Feria de Colores" en avril 2018 à Boadilla del Monte, à Madrid, qui a été suivie de nombreuses expositions. L'exposition personnelle à Cielo de Urrechu (Pozuelo de Alarcón) en septembre 2019 en est un exemple. Exposition collective à la galerie d'art Galería Santana dans laquelle il a exposé ses pièces aux côtés d'œuvres d'artistes tels que Francisco de Goya, Joaquin Sorolla, Wifredo Lam, Pedro Sandoval, Palomo Linares, Juan de Arevalos, Juan Genoves, entre autres. Il a également participé à La casa de la Cultura de Ugena (Tolède) en décembre 2019. Il a également deux expositions individuelles à la galerie Ópera (Barcelone) et au Ceart Tomás y Valiente 2020-2021. En 2019, il a obtenu le prix Révélation, décerné par le groupe Pro Art et Culture, Mayte Spínola, et son travail peut maintenant être vu dans des collections nationales et internationales dans des pays tels que l'Italie, la Belgique, la Hollande et la France, entre autres.

43