Null RAFAEL BARTOLOZZI (Pampelune, 1943 - Vespella de Gaià, Tarragone, 2009).
"N…

RAFAEL BARTOLOZZI (Pampelune, 1943 - Vespella de Gaià, Tarragone, 2009). "Nouvelle clôture", maison Margodi à Vespella de Gaià, 1973. Huile sur toile. Avec l'étiquette de Sala Gaspar au dos. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée, titrée et localisée au dos. Dimensions : 100 x 81 cm ; 103,5 x 84,5 cm (cadre). Peintre et sculpteur dont le nom complet est Rafael Lozano Bartolozzi. Il a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone et à l'École de peinture murale de Sant Cugat del Vallès. Entre 1966 et 1968, il travaille avec Eduardo Arranz, Gerard Sala et Robert Llimós. Jusqu'en 1982, il continue à travailler avec Arranz, tout en conservant sa propre personnalité artistique. Bartolozzi ne modifie pas substantiellement son style, mais intègre dans son œuvre des éléments de suggestion érotique, qui deviennent progressivement plus clairs. Tous deux ont été les introducteurs du "happening" en Catalogne. En 1980, il participe à la Biennale de Venise. Il travaille dans différentes techniques, telles que la céramique, l'illustration et la sculpture, ainsi que la peinture murale et de chevalet. En 1972, il s'installe à Vespella de Gaià, dont il est maire, et promeut de nombreuses activités culturelles dans la ville, comme le parc de sculptures en plein air. En 2007, la Fondation Bartolozzi a été créée dans la ville, dans le but de collecter et de diffuser son œuvre, ainsi que de promouvoir le travail de nouveaux artistes. Il est également représenté au MACBA de Barcelone, au musée Camón Aznar de Saragosse, aux musées d'art contemporain de Séville et de Las Palmas et au musée d'art contemporain de Navarre, entre autres.

41