Null JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelone, 1893 - Palma de Majorque, 1983).
"Lithographi…

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelone, 1893 - Palma de Majorque, 1983). "Lithographie III", 1930 (publiée en 1973). Lithographie sur papier vélin d'Arches, copie H.C. Sala Gaspar, Barcelone - Galerie Gérald Cramer, Genève, éditeurs. Imprimerie Damià Caus, Barcelone. Signée et numérotée au crayon. Dimensions : 56,5 x 45,2 cm. Œuvre publiée dans "Miró lithographie vol. VI : 1976-1981", par Patrick Cramer, p. 195 (Barcelone ; Polígrafa, 1987). Tirage à 50 exemplaires sur vélin d'Arches (56,5 x 45,2 cm), signé et justifié sur 50, publié en 1973. Joan Miró s'est formé à Barcelone, entre l'Escola de la Lonja et l'Académie Galí. Dès 1918, il expose pour la première fois aux Galerías Dalmau de Barcelone. En 1920, il s'installe à Paris et rencontre Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara et les dadaïstes. Là, sous l'influence des poètes et des peintres surréalistes, il mûrit progressivement son style ; il tente de transposer la poésie surréaliste dans le domaine visuel, en se basant sur la mémoire, la fantaisie et l'irrationnel. À partir de là, son style évolue et le conduit à des œuvres plus éthérées dans lesquelles les formes et les figures organiques sont réduites à des points, des lignes et des taches de couleur abstraits. En 1924, il signe le premier manifeste surréaliste, bien que l'évolution de son œuvre, trop complexe, ne permette pas de l'inscrire dans une orthodoxie particulière. Sa troisième exposition à Paris en 1928 est son premier grand triomphe : le Museum of Modern Art de New York acquiert deux de ses œuvres. Il retourne en Espagne en 1941 et, la même année, le musée lui consacre une rétrospective qui sera sa consécration internationale définitive. Au cours des années 1950, il expérimente d'autres supports artistiques, tels que la gravure, la lithographie et la céramique. De 1956 à sa mort en 1983, il vit à Palma de Majorque dans une sorte d'exil intérieur, tandis que sa renommée internationale grandit. Tout au long de sa vie, il a reçu de nombreuses récompenses, telles que les grands prix de la Biennale de Venise en 1954 et de la Fondation Guggenheim en 1959, le prix Carnegie de peinture en 1966, les médailles d'or de la Generalitat de Catalunya (1978) et des Beaux-Arts (1980), et a été nommé docteur honoris causa par les universités de Harvard et de Barcelone. Son œuvre est actuellement exposée à la Fondation Joan Miró de Barcelone, inaugurée en 1975, ainsi que dans les principaux musées d'art contemporain du monde entier, tels que la Thyssen-Bornemisza, le MoMA de New York, le musée Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, le MNAM de Paris et l'Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.

38