Null ORRITE (Madrid, 1981).
"Art VII, Toulouse Lautrec". Série Musée, 2020.
Huil…

ORRITE (Madrid, 1981). "Art VII, Toulouse Lautrec". Série Musée, 2020. Huile sur toile. Certificat joint délivré par l'auteur. Signé dans le coin inférieur droit. Signé, titré et daté au dos. Dimensions : 40 x 80 cm. Cette œuvre appartient à la série des musées, qui est un petit hommage aux œuvres et aux artistes qui ont influencé le travail de l'artiste. Selon les propres termes de l'artiste, cette série offre "une vision différente. Il s'agit d'œuvres entourées d'un monde et de personnes qui n'appartiennent pas à leur époque, mais qui, d'une certaine manière, sont immergées dans la vision du passé, l'admirent et en tirent des enseignements. Les vêtements, les téléphones portables, l'âge des personnages ne sont que des références continues à cette asynchronie. Et à mon tour, chaque fois que j'assiste à ces scènes, les mêmes questions me viennent à l'esprit : Que regardent-ils ? Que voient-ils ? À quoi pensent-ils ? José Ignacio Lucia Orrite est né à Madrid en 1981. La peinture et le football sont ses grandes passions depuis son enfance. Il a rapidement obtenu des prix lors de concours internationaux pour enfants, ce qui a mis en évidence son dévouement et son intérêt pour la peinture. Cela ne l'a pas empêché de faire des études d'ingénieur technique en informatique. Plus tard, cependant, il a étudié les beaux-arts à l'université Complutense de Madrid. Au cours de sa dernière année d'études, il a été sélectionné pour la bourse Ayllón, qui lui a décerné le premier prix de peinture. Une fois ses études de beaux-arts terminées, il a participé à plusieurs foires d'art internationales, tout en poursuivant sa formation. Pendant cette période, il se rend régulièrement en Suède et dans d'autres pays nordiques. Ce fut un tournant dans son travail. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives, dans d'importants espaces d'art tels que, par exemple ; Galería NB7, Madrid, Centro Cultural de Moncloa, Madrid, Centro Cultural Villa de Móstoles, Madrid, Centro Cultural Valdebernardo, Madrid, Espacio Holmes, Madrid, Centro Cultural Valdebernardo, Madrid, FLECHA Art Fair, Madrid, São Mamede Gallery, Lisbonne (Portugal), Galería Subex, Barcelone, Affordable Art Fair, Bruxelles, Belgique, New Art Fair, Paris, France, Museo de Arte Contemporáneo de Ayllon, Segovia, Museo Sepúlveda, Segovia et Museo del Traje, Madrid.

37