Null VALENTINA MIORANDI (Italie, 1982).
Toy 2r "Im not a toy of yours", 2012.
Pe…

VALENTINA MIORANDI (Italie, 1982). Toy 2r "Im not a toy of yours", 2012. Peinture et résine. Signé et daté sur la base. Avec le cachet découpé de Toy 2R sur la base. Dimensions : 22 x 13 x 10 cm. Qee est une ligne de poupées design créée par le fondateur et président de Toy2r, Raymond Choy. Née en 2002 à Hong Kong, Quee a révolutionné le monde du design en introduisant l'art contemporain sur le marché des jouets en vinyle. Sous le slogan "Everyone can design" (Tout le monde peut dessiner), l'idée originale de Choy a rassemblé les créations d'artistes importants du monde entier, d'Eugenio Merino, Emilio García, Albert Pinya ou Elenza Monzo, à Chu Uroz, Manuel Ocampo ou Max Ripo. Chaque artiste exprime ainsi sur ces poupées - une "toile 3D" particulière - sa façon de comprendre le monde. Ces curieux personnages sont disponibles en différentes tailles : 1,5", 2,5", 8", 16", 36" et le Qee de 60". Toy2r propose également des Qee D.I.Y (Do It Yourself) pour les créateurs en herbe. Ils sont articulés, c'est-à-dire qu'ils bougent la tête, les bras et les jambes. Depuis sa création, Toy2r a reçu de nombreux prix de renommée internationale dans le monde entier, ce qui en fait une entreprise de premier plan dans le domaine des jouets design. Artiste spécialisée dans le contexte multimédia, Valentina Miorandi a participé au projet Neverending Cinema et a exposé à la Galleria Civica de Trente. Elle a collaboré à plusieurs reprises avec le collectif d'artistes Zimmerfrei, ainsi qu'avec Marinella Senatore, Rosa Barba et Stefania Galegati. La liberté d'action et le caractère sarcastique du travail de Valentina Miorandi l'ont amenée à participer à des expositions collectives telles que la Biennale européenne d'art - Manifesta 7 (2008), No Soul For Sale à New York (2009), au musée MADRE à Naples (2009), au Castello di Rivoli à Turin (2010) ou à l'Institut culturel de Belgrade (2010).

34