Null FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombie, 1932) pour ARTIKA.
"Les femmes de Bote…

FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombie, 1932) pour ARTIKA. "Les femmes de Botero", 2018. Édition unique, limitée et numérotée. Exemplaire 2787/2998. Comprend le livre d'art, le livre d'étude et l'étui de la sculpture. Comprend l'acte notarié. Dimensions : 61 x 47 cm (coffret). Le livre d'artiste "Les femmes de Botero" couvre la carrière artistique de Botero, en accordant une attention particulière à l'un des thèmes les plus récurrents de l'artiste : la figure féminine. L'édition se compose de trois pièces : le livre d'art, le livre d'étude et un coffret-sculpture qui contient les deux volumes. Le coffret-sculpture a été créé spécifiquement pour accueillir cette édition unique. Il s'agit d'une pièce artisanale, ce qui en fait une œuvre d'art à part entière. Sa face avant présente un détail du tableau Cabeza, peint par l'artiste en 2006, dans lequel on peut voir un léger relief, hommage au volume si caractéristique des peintures et des sculptures de Fernando Botero. Quant au livre d'art, pièce maîtresse de l'ouvrage, il s'ouvre sur un avant-propos du prix Nobel Mario Vargas Llosa, écrit spécialement pour cette édition. Il contient 45 planches de dessins personnellement sélectionnés par Fernando Botero. Deux types de papier ont été utilisés pour l'impression, un papier aquarelle et un papier fait main, qui imite le papier amate utilisé par l'artiste dans certaines de ses œuvres. Les dessins représentent de multiples figures féminines, toutes suggestives, sensuelles et profondément expressives. Les dessins sont accompagnés de citations tirées de nouvelles publiées par Botero dans les années 1980, qui constituent une introduction à l'univers de l'artiste. Le livre d'étude, en édition bilingue espagnol-anglais, approfondit l'œuvre de Botero et permet d'appréhender la portée d'un peintre universel. Le professeur d'histoire de l'art, Lourdes Cirlot, présente quelques-uns des aspects les plus caractéristiques de l'œuvre du maître, comme une étude détaillée du rôle des femmes dans l'art de Botero, de l'importance du dessin pour l'artiste et de ses influences. Elle comprend également un chapitre consacré à l'analyse des dessins de Las mujeres de Botero, une étude détaillée de leur composition, de leur technique, de leur sujet et de leur symbolisme. Ces textes spécialement rédigés sont accompagnés d'un entretien exclusif avec Fernando Botero. Fernando Botero est l'artiste colombien contemporain le plus connu, auteur d'un langage figuratif totalement personnel, marqué par une volumétrie exaltée. Il a fait ses débuts à l'âge de seize ans et a depuis exposé ses œuvres dans le monde entier. Il est actuellement représenté au musée qui porte son nom à Bogota, ainsi qu'au Metropolitan, au MoMA et au Guggenheim de New York, à la collection d'art de la bibliothèque Luis Ángel Arango en Colombie, au musée d'art moderne de Vienne, à la Kunsthalle et à la Staatsgalerie de Munich, au musée national des beaux-arts de Santiago du Chili, aux musées d'art moderne de Bogota, de Tokushima, d'Hiroshima et du Vatican, au musée Pouchkine de Moscou, à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg et à la Scheringa de Stuttgart. Petersburg et le Scheringa de Spanbroek aux Pays-Bas, parmi de nombreuses autres collections publiques et privées dans le monde entier. Elle possède également de nombreux monuments publics dans des villes telles que Madrid, Tokyo, Singapour, Paris et New York, entre autres.

30